Corso Trieste,61 00198 Roma
06 8418006 - 06 8418007

Recupero credito dopo il pagamento tramite assegno

Recuperare il credito quando il pagamento è avvenuto con assegno, come fare?

L'assegno bancario è considerato dalla legge un titolo esecutivo (R.D. n. 1736/33, art. 55).
In pratica, questo comporta che, ove il credito non sia pagato alla data indicata sull'assegno, è possibile procedere direttamente all'esecuzione forzata.

Il pagamento dell'assegno dovrà essere chiesto formalmente a mezzo di un precetto (cioè un'intimazione ad adempiere) notificato al debitore.
Se il pagamento dell'assegno non interviene nei dieci giorni successivi alla notificazione del precetto, si potrà procedere al pignoramento e alla vendita forzata dei beni del debitore.

Contattaci per informazioni
e preventivi
Condividi su